Работники поселкового магазина обмануты хозяевами - требуют возврата заработанных денег
Не так давно я работала в поселковом магазине; проработав несколько лет, мы так и остались не устроенными и без всякого соц. пакета и отпуска. Менялись хозяева и больше ни чего. Наш заработок составлял по 3% на двоих от выручки. В июне этого года сменились хозяева, все так же оставалось по 3% от выручки. Вырос оборот, подросла зарплата. Прошел август, хозяева проверели отчет и позвонив по телефону сказали, что у нас денег вам зарплату платить нет денег и пересчитывайте зарплату за август по новой-2%.Мы зарплату выбераем в этом же магазине пролуктами и немного деньгами (.Считает зарплату моя напарница так было при всех хозяевах.) Мы обьяснили, что выбрали всю зарплату и говорили, что предупредить надо было о переменах в начислении заранее, что перемены с сентября начать, но они на своем настаивают: пересчитывайте с августа. Я после ушла и устроилась на другую работу. Скажите правы ли они и должны ли мы возращать заработанные деньги?
Лучший ответ
Здравствуйте. Конечно работодатель не вправе изменять заработную плату задними числами. Однако в вашем случае, что либо доказать у Вас навряд ли получится, поскольку Вы не трудоустроены официально. Возвращать Вы им ничего не должны. На будущее имейте ввиду, что изменение з/п-это изменение существенных условий трудового договора, и оно всегда сопровождается заключением дополнительного соглашения к трудовому договору. Причем работодатель обязан уведомить Вас об изменении условий за 2 месяца.
Благодарю за грамотную консультацию!