LSN Messenger
Курск, 23.09.2018, 21:42

Находка карты - возмещение ущерба и возможные последствия по статье 158, часть 3

Вопрос №14624320 из г. Курск
опубликован 23.09.2018, 21:42
Нашли карту с подругой и оплачивали покупки на 5 тыс, ущерб возместили, потерпевшая претензий не имеет, ранее не судимы и не привлекались, но статья 158 и часть 3,пункт г..это грозит лишением свободы? Если суд еще будет в промышленном суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Екатерина, как я уже отвечал - все зависит от конкретных обстоятельств дела и опыта адвоката. Если нет доверия к своему защитнику Вы вправе обратиться к иному адвокату.

23.09.2018, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый посетитель сайта! Если вы написали правду, что ущерб возмещен и потерпевший претензий не имеют, то посадить не должны, но учтите, материалов дела мы не видим, а там могут быть и нюансы.

23.09.2018, 21:47

Здравствуйте, Екатерина!

Я думаю, что суд ограничится условным сроком. Соберите как можно больше положительных характеристик. К тому же у Вас есть смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

23.09.2018, 21:52

Здравствуйте, Екатерина! Стопроцентно Вам мог бы предсказать только Нострадамус, будь он жив! Но из собственного опыта могу сказать, что не должны! Если будут смягчающие обстоятельства, то скорее всего будет штраф. Но тут еще скорее всего вам вменят еще один квалифицирующий признак: группа лиц по предварительному сговору. А в каком суде, будь то Промышленный, Ленинский, или Кировский значения не имеет.

24.09.2018, 11:47

Одним штрафом получается не обойдется?

24.09.2018, 14:21

Здравствуйте, Екатерина!

Какое будет наказание решит суд.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Возможно будет и штраф.

24.09.2018, 14:28