Майкоп, 20.11.2011, 14:28

Могу ли я подать на алименты на внука? Сложности пожизненного содержания после прописки на квартире

Вопрос №1462451 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2011, 14:28
Злравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты на внука родного. Я похоронила мужа и сына, квартиру подарила внуку и не указала, что с пожизненным содержанием, теперь и без квартиры и без денег живу на нищенскую пенсию. Кроме него-родных нет никого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день , Таисия! Вы вправе обратиться в суд с заявление о взыскании алиментов с внука. Об этом прямо указано в ст. 95 Семейного Кодекса РФ - нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка, в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга), имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

В случае недобросовестного отношения к себе со стороны внука, Вы вправе расторгнуть договор дарения в соответствии с ГК РФ.

20.11.2011, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Таисия!

Вы имеете право получать содержание от своего внука.

В соответствии с положениями ст. 95 Семейного Кодекса РФ "Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами."

20.11.2011, 14:32

Да, Таисия, можете. Статья 95 Семейного кодекса РФ.

Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности

получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга

(бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих

трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами

20.11.2011, 14:34

Таисия, здравствуйте! На всякий случай, обратитесь к адвокату (юристу) на консультацию.. Возможно, есть хоть какой-то шанс признать договор дарения недействительным..

Вам ответила прекрасный адвокат Галкина О.Н.. Попробуйте обратиться....

Удачи и Здоровья!

С уважением,

Харченко О.В.

20.11.2011, 14:48

Уважаемая Таисия, добрый день!

Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку предусмотрена в ст. 95 СК РФ. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Для принудительного взыскания алиментов необходимо подать исковое заявление в суд, приложив документы.

Для подтверждения своих исковых требований истцы должны представить:

документы, подтверждающие родственные отношения с ответчиком:

- свидетельства о рождении лиц, через которых может быть установлено родство;

- копия пенсионного удостоверения;

справки о размере заработка, пенсии, пособия истца;

справки о размере заработка и иных доходов ответчика;

документы о невозможности получения содержания от других лиц:

- справки с местожительства о составе семьи;

-свидетельства о рождении или паспорта ответчиков для подтверждения их совершеннолетия.

Кроме того, Вы вправе предложить внуку добровольно оплачивать алименты, заключив письменное соглашение об уплате алиментов и оформив его у нотариуса.

Что касается договора дарения, то есть возможность для признания данного договора недействительным по основанию, что Вы его подписали под влиянием заблуждения либо обмана, если таковые основания имелись. Хотя данный судебный процесс и относится к категории сложных процессов, но на практике таких случаев достаточно много. И еще один момент: вполне возможно, что когда Вы поставите перед внуком вопрос о том, что обращаетесь в суд о признании договора дарения недействительным, то Ваш внук добровольно согласиться оплачивать алименты и Вы сможете закрепить Вашу договоренность о порядке и размере содержания у нотариуса.

21.11.2011, 10:57

Уважаемая Таисия!

Позвоните мне, телефон внизу. Договоримся о встрече. Надо смотреть документы и изучить Вашу ситуацию. Постараюсь Вам помочь.

22.11.2011, 14:27

Уважаемая Таисия!

Обратитесь в адвокатскую палату Санкт-Петербурга. В определенных случаях, Вам обязаны предоставить адвоката за счет АП (то есть для вас бесплатно).

Желаю удачи!

22.11.2011, 14:35

Живу в Санкт-петербурге,пенсионерка,где найти адвоката для отмены дарственной.Дело сложное,так чтобы денег у меня хватило на адвоката.

22.11.2011, 14:23