Москва, 24.09.2018, 07:36

Спор о отцовстве - доказательства и свидетельства против гулящей девушки

Вопрос №14624879 из г. Астрахань
опубликован 24.09.2018, 07:36
Парень жил с одной девушкой то что она гуляла от него он не понимал. В одно время она пропала ей было 17 лет её родители подали заявление в полицию спустя две три недели её привезли сотрудники пдн и через две недели она сказала парню с кем жила что беременна от него он поверил и они узаконили отношения. Друзья и знакомые ему стали говорить что она вела без порядочный образ жизни ребёнок не твой. После этого он ушёл от неё и подал на оспаривание отцовства. Есть переписка с соц сетей как она переписывалась с другим мужчиной есть свидетели которые знали что она гулящая. Нужно ли это в суде или нет а может просто сказать что настаиваю на экспертизе днк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда г. Астрахань!

Статья 52 Семейного кодекса РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.09.2018 г.

24.09.2018, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Надежда!

Все эти доказательства следует предоставить в суд, а в судебном заседании заявить ходатайство о назначении судебной ДНК экспертизы.

24.09.2018, 07:46

Нужны доказательства в суд или просто просить суд об экспертизе днк?

24.09.2018, 07:48

Доказательства которые Вы указали выше (переписки) нужно предоставить в судебное заседание. Лучше всего сделать их скрин шоты и заверить у нотариуса.

24.09.2018, 07:50

Здравствуйте! Если он знал, что возможно не является отцом ребенка, то оспорить отцовство нельзя. Однако пробуйте возможно решение будет в вашу пользу.

24.09.2018, 10:13