Дело в том, что у меня были длительные отношения с молодым человеком.

Прошу Вас разъяснить как правильно подать ходатайство на проведение ДНК экспертизы на установление отцовства.

Дело в том, что у меня были длительные отношения с молодым человеком. Мы оба хотели ребенка. Он всю беременность был рядом, но после рождения дочери пропал. Признавать себя отцом не хочет. Я предлагала ему без суда сделать ДНК экспертизу, но он отказался. Я вынуждена была обратиться в суд с исковым заявлением на установление факта отцовства и взыскание алиментов. На суд он не явился, и суд перенесли на более позднее время.

У меня нет других доказательств, так как наши общие друзья и знакомые не будут свидетельствовать против него. Совместное хозяйство не вели. Жили то у него, то у меня. Единственными свидетелями могут выступить мои родители и мои родственники, но для суда этого недостаточно, так как они заинтересованные лица.

Лучший ответ

Ходатайство это вы можете заявить в суде и устно, оно должно быть внесено в протокол судебного заседания. Только учтите, что эта экспертиза платная и платить за её проведение прийдется вам. Можете затем ходатайствовать о взыскании этих денег с ответчика, если решением будут удовлетворены ваши требования.