Нерюнгри, 24.09.2018, 07:10

В городе Благовещенске произошел случай мошенничества и коррупции в полиции, поможет ли юрист из республики Саха?

Вопрос №14624885 из г. Якутск
опубликован 24.09.2018, 07:10
Можно ли у Вас спросить: В городе Благовещенске столкнулся с мошенниками и коррупцией в органах полиции. Я житель г.Нерюнгри Республика Саха (Якутия) приехал для обмена своего автомобиля с доплатой на другой жителя г.Благовещенск. В итоге после обмена хозяин подал машину в угон и меня у себя в городе по приезду задержали и в последствии приехали оперативники и забрали автомобиль обратно в Благовещенск. Завели уголовное дело вроде как "по факту... но не в отношении меня. На данный момент у меня нет не моего автомобиля не денежных средств (доплаты) не того автомобиля что я обменял. Писал во все инстанции и ФСБ и прокуратуру, и тд... не каких продвижений... время уходит. Я считаю что против меня применили мошеннические действия путем захвата автомобилей денежных средств с действиями сотрудников полиции. Прошу Вас сказать сможете ли Вы помочь с этим делом и сколько это будет стоить? В приложение письма с описание подробным моей истории...
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с последнего вопроса "сколько это стоит?". Цены у всех юристов разные, Вам нужно обратиться к любому из них в личные сообщения и договариваться, ст.779 ГК РФ.

В Вашем случае скорее всего действительно применена мошенническая схема, ст.159 УК РФ. Но разбираться должны правоохранительные органы. Вполне возможно, что на месте это не решится - поэтому писать придется и в Москву (Генеральная прокуратура, ФСБ).

Что касается сделок, то в данном случае надо исходить из того, что Вы заключили два договора купли-продажи, а не один договора мены.

24.09.2018, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, если У вас Был заключен договор обмена, в соответствии со ст 567 гк рф, то Ваши права нарушены, т.к. полиция не имела права забирать ваше ТС. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании данного решения правоохранительных органов.

Стоимость юридических услуг, Вы можете уточнить в личных сообщениях у любого юриста на нашем сайте и заключить с ним договор об оказании возмездных услуг, в соответствии со ст 779 гк рф.

24.09.2018, 07:21

Если вы стали собственником автомобиля по договору мены ст 567 ГК РФ,то изъятие у вас автомобиля является незаконным если вы уже обращались во все инстанции на местом уровне, то думаю. Вам следует написать жалобу в генеральную прокуратуру и в администраацию президента РФ.

24.09.2018, 07:24

После изучения обстоятельств, изложенных в документе, Вашими реальными действиями на настоящем этапе считаю:

1. Обращение в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и взыскании суммы неосновательного обогащения.

Иск составляется в соответствии со статьей 131 ГПК РФ и подается по месту совершения сделки.

24.09.2018, 07:44

Добрый день Александр Олегович, в вашем случае само собой дело стоит на месте, потому как данным образом правовые документы не оформляются!

Схема мошенничества довольно «интересная» необходимо собирать доказательственную базу

1. Передача денежных средств

2. Переписка, звонки продавцу (запросите детализацию вызовов у оператора)

3. Показания свидетеля, который с вами был при оформлении сделки

4. ДКП заключенно и подписано, с момента подписания договора автомобиль является вашей собственностью!

Действия сотрудников само собой незаконно, но здесь и вы слишком быстро «сдались»

Что касается мошенничества, и возбуждения уголовного дела, все ещё нужно доказывать, и за отсутствием состава уголовного преступления, все может закончиться т.к. обе стороны (вы и продавец) считают себя потерпевшими! Вам нужно было писать сразу заявление в полицию, а не письма которые вы приобщили к ответу!

Гражданско правовые отношения между вами и продавцом были установлены, поэтому через суд вы вправе вернуть авто, возместить моральный вреж (если докажете), упущенную выгоду (если например собирались работать на авто), и кредитные обязательства (это отдельный вопрос)

Поэтому не медлите! Обращайтесь с иском в суд, гражданские правоотношения это одно, а уголовные совсем другое!

Головный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Ст. 74 УК РФ доказательства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

24.09.2018, 07:48

Изучил Ваши вопросы, считаю, что надо подавать два иска:

- об изъятии Вашего авто из чужого незаконного владения (по договору купли-продажи Вашего а/м, считая договор незаключенным ввиду отсутствия подписи покупателя)

- о возврате доплаты - разницы в деньгах

Ответчиком будет лицо "Сергей", получившее деньги.

Устанавливается ответчик путем подачи заявления о возбуждении уголовного дела, в случае отказа в возбуждении.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Надо признать, что Вы допустили грубую неосторожность, подписывая договора с человеком, личность которого Вы не удостоверились проверить.

В такой ситуации изъятие у Вас автомобиля "Nissan Patrol" является правомерным - человек "продал" чужую машину, ДКП в ее отношении также является незаключенным.

24.09.2018, 08:15

Вы прочитайте вложение... там же написано.

24.09.2018, 07:24

Добрый день, суть дела не меняется. Вы заключили договор купли продажи в соответствии со ст 567 гк рф. Следовательно действия полиции являются не законными. Рекомендую Вам обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании действий полиции - незаконными и истребовании Вашей доплаты по договору купли-продажи и ТС.

24.09.2018, 07:27

Мы и написали, что при данных обстоятельствах нужно обращаться в суд в рамках УПК. Это гораздо быстрее и эффективнее, чем письма в прокуратуру и иные инстанции.

24.09.2018, 07:35