Пользователь 9111.ru

Во первых: почему так получается в жизни, как мне должен был выплатить должник-вор!

В 2008 году я оформила в кредит в Рен Кап. ноутбук. Далее платила во время. Затем, я семьей снимала квартиру и сам хозяин его украл, как потом сам сказал на свои нужды. Было уголовное дело, рассматривалось в особом порядке, поскольку признался в совершении преступления, далее был приговор, условно 2 года, с выплатой денег 15 291 за ноутбук, взятый мной в кредит. Получила исполнительный лист в 2008 году и так до сих пор мне приставы так и не добились оплаты по исполнительному листу с должника. Кредит мне приходилось платить, но я сейчас без работы, плачу малыми частями, вот задолженность образовалась тк пока нечем платить, банк передал наверно в долговое агенство, которые звонят и требуют не тот долг, что был 16, а с какими то % то есть 36, почему то, а не оплатите в 3 дня, будете 200 тысяч платить. На каком основании? Вопрос: Во первых: почему так получается в жизни, как мне должен был выплатить должник-вор! 15 т.291 р. так приставы бессильны, говорят разные причины: то там не живет, то теперь в тюрьме 2 месяца, а раньше с 2008 года что они делали? В итоге мне приставы сообщили, что на вряд ли вообще вы что то получите. Что сейчас то мне делать? Куда жаловаться, как деньги получить? Во вторых: Теперь приставы меня беспокоят по этому же кредиту требуют, угрожают мне и родным, мужу ночью практически звонят, тоже требуют оплаты, хотя я брала. Но нам сказали готовить не 16 остаток по кредит за ноутбук, а 36. Что же дальше то делать? Я без работы, мне вообще не понятно как они работают эти приставы. Помогите, звонки идут и я не в силах что то думать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если у должника нет имущества и официального дохода, то ничего Вы с него не получите. Это факт. Только если он сам не раскается. Привлечь его к уголовной ответственности за неуплату долга нельзя. Сумма маленькая для этого. Можно только протокол составить, но и в нём какой прок? Приставы могут звонить и делать что-нибудь другое только до 10 вечера. Поэтому ночью звонит либо пристав, нарушающий закон "об исполнительном производстве", либо звонит коллектор, представляющийся приставом. Жаловаться на пристава можете начальнику отдела или в областное ( краевое) управление. Только если должник "пуст" жалобы не помогут. Приставам давно следовало окончить исполнительное производство в отношении вашего должника и вернуть Вам исполнительный лист. Угрожают, думаю коллекторы. Приставы из-за такой суммы не будут этого делать. Да и вообще не будут так опускаться. И вообще в отношении Вас видимо нет ещё решения суда и приставы тут совсем не причём. И если так, то это всё коллекторы. Посылайте их..в суд. А в суде настаивайте на снижении процентов. И взыщут с вас не 36, а меньше.