Что произойдет с непогашенным штрафом за лишение прав после истечения срока давности?
Вам не стоит переживать, т.к. на основании
ч. 1 ст 31.9 КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Штраф не исчезает, да, верно, что срок привлечения к админ. Ответственности равен двум годам, но уверяю Вас, когда Вас друг придет забирать права в ГАИ, ему их не выдадут, пока штраф не будет погашен.
Однако, это действие совершенно незаконно и Вы сможете обжаловать отказ в выдаче прав.