Выплата доли дома после наследования - обязанности наследника
Здравствуйте! По законодательству РФ можно выделить два вида долгов:
Первый вид не передается по наследству. К нему относятся личные обязательства, которые прекращаются со смертью физического лица. Например, если гражданин по договору должен был написать литературное произведение, умер и не написал его, то в таком случае наследники не обязаны выполнять обязательства по авторскому договору. К этому же виду долгов относятся алиментные обязательства, обязательства по договору поручения и так далее.
Второй вид обязательств передается по наследству. В данный объем долгов входят обязательства, которые, так или иначе, не относятся к первому виду. Это обязательства, вытекающие из разных гражданских договоров. Также в данный объем входят проценты за просрочку платежей, пени, которые начисляются на момент смерти умершего гражданина. Точно также и с долгами умершего, долгами по налогам имущества умершего. По общему правилу, начисление налогов прекращается со смертью физического лица, однако, если имеются задолженности по налогам, наследник, принявший имущество обязан оплатить долг.