Иваново, 24.09.2018, 11:28

Правомерно ли требование о предоставлении 2-НДФЛ в случае взыскания алиментов на безработного ответчика и возможна ли отказ от предоставления?

Вопрос №14625906 из г. Иваново
опубликован 24.09.2018, 11:28
Подала в суд о взыскании алиментов в твердой фиксированной сумме. Судья затребовала справку 2-ндфл с меня (у ответчика нет доходов), правомочно ли такое требование, можно ли отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представлять или нет данную справку - решать Вам.

Однако от этого может зависеть размер алиментов, при вынесении решения судом.

24.09.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Быстро и конкретно. спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Т.е. если мой доход может повлиять на размер твердой денежной суммы в сторону уменьшения, а не увеличения. То я могу отказать суду в предоставлении справки 2-НДФЛ?

24.09.2018, 13:11

Да, Ваш доход может повлиять. Но при этом суд учитывает не только эти обстоятельства, а Ваше имущественное положение в целом, а также имущественное положение ответчика. Если не хотите, то можете не представлять данную справку.

25.09.2018, 11:22