Краснодар, 15.10.2018, 21:22

Правомочность заявления на изменение формы взыскания алиментов при отсутствии работы у ответчика - анализ судебного решения и доказательств безработицы

Вопрос №14708929 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2018, 21:22
У меня, у истца, есть исполнительный лист на взыскание алиментов, в виде 25% от всех видов доходов моего бывшего супруга. БМ прописан и живет в г. Черкесске. Уже более полугода не работает официально. Подавала иск мировому судье по своему месту прописки на удержание алиментов в виде твердой фиксированной суммы. Мне отказали, ссылаясь на то, что отсутствие работы у БМ мне еще нужно доказать. Вопрос: должен ли истец заниматься поиском доказательств признака безработицы ответчика, и, правомочна ли подача заявления на изменение формы взыскания алиментов в твердой сумме, при наличии уже вынесенного решения о 25% от всех видов доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должен: можно было заявить ходатайство об истребовании доказательств в налоговой и Пенсионном фонде на основании ст.57 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Но Вам лучше поступить мудрее: подайте исполнительный лист приставам: пусть рассчитывают задолженность по средней зарплате по России.

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

15.10.2018, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ИЛ у приставов, и возбуждено ИП, то пишите заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" руководителю приставов о том, что алименты не поступают с... по... и просите привлечь должника к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, рассчитать задолженность по алиментам, ст.113 СК РФ. Если не работает официально, то долг по средней ЗП в России считается на день расчёта. На сегодня составляет сумму 42413,00 руб. - www.gks.ru Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2018 гг.

В суд поторопились выйти по ст.119 СК РФ, т.к. нет у вас Постановления о расчёте задолженности, где указано, что должник не работает и долг рассчитан по средней ЗП в России.

Алименты вы вправе просить взыскать в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. На сегодня сумма составляет - 10057,00 руб. potrebkor.ru

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16). не поленитесь и изучите.

С приставами только письменно работать и чтобы у вас был экз. поданных жалоб, заявлений.

16.10.2018, 16:30

Если я правильно понимаю, оригинал исполнительного листа находится у приставов в Черкесске. Какой именно документ нужно подать для дальнейшего взыскания алиментов по средней заработной плате в РФ?

15.10.2018, 22:14

Подайте заявление о взыскании средств, исходя из средней зарплаты по России согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, если за указанный период у него не было заработка.

15.10.2018, 22:20

Судебные приставы без всякого документа, узнав что должник уже не работает, должны исчислять долг от средней заработной платы по России. Подайте жалобу старшему судебному приставу или прокурору.

15.10.2018, 22:20