Подозрительные особенности при покупке земельного участка - возможное мошенничество или небрежность продавца
Хочется купить земельный участок и, вроде бы, найден подходящий. Продавец - женщина, которая купила его у ИП два года назад. Продавец действует через представителя (риелтора), поручение которому, якобы, она дала на словах, а на сделку явится сама.
Что настораживает:
1. Участок продается дешевле, чем она его купила. Причем, заметно - продается за 450 тысяч, а куплен за 600. Я понимаю, что не сильный довод, поскольку рыночную цену на землю определить сложно - возможно, что она просто переплатила. Других участков в этом поселке в продаже нет, сравнить не с чем;
2. Читаю договор купли-продажи, по которому был куплен участок. И там нет места рождения покупателя. Написано так: "место рождения: , паспорт серии...". То есть, как бы просто пропустили при составлении текста. Это, конечно же, не очень важный параметр, но у Продавца он указан.
А далее еще чуднее: в адресе указаны улица и номер дома, а квартиры нет! Поехал я посмотреть этот дом, а там 460 квартир! Где же искать моего продавца, если что не так?
И в выписке из Реестра нет паспорта собственника, а только его СНИЛС... Причем здесь СНИЛС вообще?
Я попросил агента выяснить регистрацию, указанную в паспорте. Может быть, там квартира и указана. Но все равно как-то смурно. Тем более, что в договоре и телефона нет - только первые цифры.
Это похоже на мошенничество? Или просто разгильдяйство?
В принципе, может ли быть регистрация в многоквартирном доме без указания квартиры?
Лучший ответ
Добрый день!
Приобретать недвижимое имущество, не видя продавца, да еще с такими документами, как Вы описываете -- верх неосмотрительности. Тем более, не прошел срок исковой давности по истребованию имущества.
Возможно, с земельным участком что-то не так. По опыту, при возникновении проблем, ни один суд не признает Вас добросовестным приобретателем.