Как правильно рассчитать неустойку по договору купли-продажи кухни с доставкой?
Как правильно рассчитать неустойку по договору купли-продажи кухни с доставкой. Предметом договора является передача товара - комплектующие для кухонной мебели согласно спецификации. По сроку должны были передать 20 июля. По факту только 17 августа нам сообщили что "кухня поступила без фасадов, забирайте так и ждите". Мы письменно отказались. В итоге 5 сентября привезли и фасады и всё что было на складе ранее. Но опять некомплект - не хватает двух элементов. И только завтра нам их привезут. Вот вопрос - неустойку считать с полной суммы комплекта и до дня полной передачи (т.е. до завтрашнего дня)? или считать от стоимости каждой недовезённой детали до того дня когда её привезли?
Полагаю, что сумму неустойки надо считать от стоимости всего комплекта, так как вы не могли использовать данный товар по частям, только в собранном виде. Следовательно, товар не был получен своевременно. Неустойка начисляется согласно ст. 395 ГК.