Статус покупателя при отчуждении заложенного имущества ипотеки в нарушение правил ФЗ 102

Вопрос №14626639 из г. Москва
опубликован 24.09.2018, 14:03
Ст 38 ФЗ 102 об ипотеке гласит "Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем" Ст 39 гласит "При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 (без согласия залогодержателя) настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать: признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации; досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит. В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству. Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель". Исходя из этого становится ли на место прежнего залогодателя покупатель независимо от того, что он не знал что имущество отчуждается с нарушениями (добросовестный покупатель)? Данный залоговый сруб был не зарегистрирован и покупатель обременение увидеть не мог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам надо оспаривать сделку купли-продажи. В противном случае Ваше бездействие будет рассматриваться как последующее согласие на залог объекта.

24.09.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо! Может Вы советовали как поступить покупателю? А я задаю вопрос как залогодержатель. То есть я думаю что это неплохой вариант если можно будет сразу обратить взыскание на залог находящийся у нового покупателя не признавая сделку недействительной. Но в ст. 39 сказано что что "если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 (без согласия залогодержателя) настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству." То есть если доказать что он знал или должен был знать не получится, то покупатель отвечать не будет, а также и залог утратит силу?

24.09.2018, 14:34

Я поняла.

Вы можете подать в суд иск о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество.

Ответчики -- и заемщик и покупатель (нынешний собственник заложенного имущества).

Удастся ли обратить взыскание на заложенное имущество -- будет зависеть от правильного оформления залога. Посмотрите ст. 339.1 ГК РФ.

24.09.2018, 14:54

По договору об ипотеке залог возникает в силу закона и регистрируется вместе с правом собственности на объект недвижимости. При покупке недвижимости запрашивается выписка из Роскадастра, в которой будет обязательно указано обременение в виде залога, поэтому не знать о залоге Покупатель не может.

24.09.2018, 14:57