Как попасть под 5 пункт статьи 61 закона при потере жилого помещения в результате задолженности по ипотеке?

Помогите разъяснить статью закона, а именно 5 пункт! Бывший муж за долги по ипотеки потерял квартиру, её выставляют на торги. Сумма долга 2.400.000 руб, первоначальная стоимость квартиры на рынке недвижимости 1.850.000 руб! Если квартира уйдёт с торгов по данной цене, останется долг 550.000 руб. Как бывшему мужу попасть под 5 пункт данного закона, если я его правильно поняла?!

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ с 1 июля 2014 года параграф 3 главы 23 ГК РФ о залоге (статьи 334 - 358) изложен в новой редакции. Упомянутые в нижеследующем абзаце нормы пунктов 3 и 4 статьи 350 прежней редакции содержатся в пункте 3 статьи 334 новой редакции.

1. Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 46 настоящего Федерального закона.

2. Требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя.

3. После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности, установленной на основании данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, распределяются суммы неустойки, иных штрафных санкций, а также убытков, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного ипотекой обязательства.

4. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является государственное или муниципальное имущество, суммы, подлежащие перечислению залогодателю в порядке и очередности, которые определены настоящей статьей, зачисляются в соответствующий бюджет.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу применения положений пункта 5 статьи 61 данного документа см. части 2, 3 статьи 2 Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ.

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

Лучший ответ

Мне все равно что может там сыграть, для меня главное, чтобы на мне как поручителе перестал висеть долг из-за него!

Здравствуйте!

Да все верно, но есть риски необратимые, которые могут вам сыграть не в выигрыш.

Мне не понравился Ваш ответ.