Налог на продажу квартиры - нужно ли подавать нулевую декларацию и риски при ее неподаче

Я продала квартиру, которой владела 10 лет. Насколько я знаю, налог в этом случае не платится. Обязана ли я подавать "нулевую" декларацию в налоговую и что мне грозит, если я ее не подам?
Лучший ответ

Добрый день!

Статьями 227 и 228 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса установлен перечень лиц, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Вы к ним не относитесь, следовательно, декларацию подавать не нужно.

Но вы вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в соответствии с пунктом 2 статьи 229 Кодекса, если Вам, например, нужно получить налоговые вычеты, установленные статьями 219 и 220 Кодекса.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Вам в таком случае вам не нужно подавать налоговую декларацию, потому как у вас не возник объект налогооблажения по налоговому кодексу.

Спасибо за дельный совет!