Что грозит за не поданную нулевую декларацию при покупке квартиры - возможны ли штрафы и налоговые платежи?

Вопрос №2563862 из г. Москва
опубликован 03.08.2013, 22:56
Я после купли продажи квартиры в том году не подал нулевую декларацию в налоговую. Сейчас вызывают в налоговую. Скажите пожалуйста чем мне грозит то,что я сделал этого? И могут ли с меня потребовать 13% налог за не подачу декларации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите на сайте налоговой сведения о себе. http://www.nalog.ru/, затем зайдите в раздел "электронные услуги", а затем на раздел "Узнай свою задолженность". Если там, что-то будет, то Вы сразу узнаете даже сумму, подлежащую уплате в казну.

03.08.2013, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

За "неподачу" декларации Вас только оштрафуют.

Сказать, что конкретно с Вас взыщут за неуплату налога на доходы физического лица невозможно, т.к. Вы указали мало информации. Возможно у Вас есть имущественный вычет и тогда с Вам действительно нужно было подать "нулевую" декларацию. Может также быть, что Ваш доход от продажи квартиры вообще освобожден от уплаты налога (если владеете квартирой более 3-з лет)

Налоговый кодекс РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

"1". Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах "срок" налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах "срок"

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

03.08.2013, 22:51

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос. Я продавал квартиру которая в собственности 3 года и сразу купил новую. Я платить налог не должен. Но я не падал декларацию; могут ли с меня сейчас за то что я не подал ее взять налог 13 процентов и если вы говорите про штраф то какой размер?

03.08.2013, 23:02

Если в собственности три года, то ничего платить не должны

Точно три года ? И не месяцем меньше???

03.08.2013, 23:10

Если квартира в собственности более 3-х лет, то никакие налоги Вы не платите. После продажи, можете покупать любую квартиру, что Вы и сделали.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

13 % с Вас никто не имеет права требовать. Оснований оплаты какого-либо штрафа по описанной Вами ситуации не имеется. Вы никому и ничего не должны.

03.08.2013, 23:12

Светлана, так как квартира была в собственности более трех лет, то в силу полодений НК РФ вы не обязаны подавать декларацию так как отсутсвует объект налогооблажения, а следовательно и отсутсвует обязанность по его уплате. Кроме того административная ответсвенность за нарушение сроков сдачи декларации предусмотренна только для должностных лиц (предупреждение или штраф до трехсот рублей), к которым Вы не можете быть отнесены.

03.08.2013, 23:30

Здравствуйте ! Я продала квартиру в 2012 году и сразу же купила другую , был оформен договор купли продажи .В документе на приватизацию квартиры которую я продала указаны две даты дата получения 20 мая 2009 года и дата регистрации от 24 апреля 2009 года . Договор купли продажи от 28 мая 2012 года . Декларацию не подавала ,в агенптстве где я делала сделку ничего не сказали.Сегодня получила письмо из налоговой с просьбой явиться . У меня к вам вопросы ; 1)с какого дня считать приватизацию 24 апреля или 20 мая 2)в интернете прочитала сейчас что нужно подавать декларацию . Что мне сейчас делать и чем мне это грозит? Могут ли с меня сейчас удержать налог 13 процентов ? Спасибо

03.08.2013, 23:07

Право собственности на недвижимость возникает с момента его регистрации, т.е. в Вашем случае с 24 апреля 2009 года.

03.08.2013, 23:18

Уважаемый Евгений Владимирович! Спасибо большое Вам за ответ . Если мы Вас правильно поняли , то мы не должны ничего платить . Какие мои должны быть действия так как вызывают в налоговую ? Спасибо

03.08.2013, 23:23

Я не знаю почему Вас вызывают. Может налог на имущество (за эту квартиру) не оплатили. Хотя в таком случае квитанцию должны присылать. Может какая-нибудь задолженность по другим налогам имеется. В любом случае, что касается налогов и Ваших задолженностей по ним, то Вы можете узнать о них на сайте налоговой инспекции, вбив туда свой ИНН.

03.08.2013, 23:37

Вы вправе взять с собой паспорт гражданина РФ, все имеющиеся у вас документы (договора купли-продажи) и сказать при входе "Здравствуйте". Потом Вам зададут один или несколько вопросов, на которые Вы сами сможете легко ответить.

03.08.2013, 23:39

Извините меня пожалуйста я очень переживаю по этому вопросу; подскажите мне пожалуйста ; у меня в свидетельстве о государственной регистрации права указано ; Дата выдачи 20 мая 2009 года .Документы - основания ; Договор передачи квартиры в собственность от 24 апреля 2009 года . В самом низу : о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20 мая 2009 года сделана запись регистрации номер --------. Квартиру эту пробовала 28 мая 2012 года. Скажите 3 года считать с какой даты с 20 мая или 24 апреля 2009 года ? Спасибо

04.08.2013, 02:16

Вы сходите в налоговую и выясните ,. зачем вас вызывают. Возможно. что совсем не из-за этого.И переживать не надо.И ничего стршного еще вообще не случилось

04.08.2013, 07:59