Краснодар, 24.09.2018, 14:56

Имеет ли право суд Надзорной инстанции оправдать человека обвиняемого по уголовной статье? Если да то на основании какой статьи?

Вопрос №14626891 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2018, 14:56
Имейт ли право суд Надзорной инстанции оправдать человека обвиняемого по уголовной статье? Если да то на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так у ведь у суда Надзорной инстанции нет полномочий отменять обвинительный приговор и выносить оправдательный как у суда апелляционной инстанции. На основании какого именно пункта и части 412.11 он вынесет оправдательный приговор?

24.09.2018, 20:09

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

Это и есть.

24.09.2018, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разумеется имеет, они для того и существуют там, что бы исправлять судебные ошибки нижестоящих судов.

УПК РФ Статья 412.11. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных решений в порядке надзора

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:

1) оставить надзорные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение;

4) отменить решение суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и возвратить уголовное дело прокурору при наличии оснований, предусмотренных частью третьей статьи 389.22 настоящего Кодекса;

7) внести изменения в приговор, определение или постановление суда;

8) оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 412.4 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой настоящей статьи, суд надзорной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии с частью первой статьи 412.9 настоящего Кодекса.

3. Постановление суда надзорной инстанции подписывается председательствующим в судебном заседании и должно соответствовать требованиям частей третьей и четвертой статьи 389.28 настоящего Кодекса.

4. Постановление суда надзорной инстанции приобщается к уголовному делу вместе с надзорными жалобой, представлением, постановлением судьи суда надзорной инстанции и вынесенным в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 412.5 настоящего Кодекса, постановлением Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя.

24.09.2018, 14:58

Так у ведь у суда Надзорной инстанции нет полномочий отменять обвинительный приговор и выносить оправдательный как у суда апелляционной инстанции. На основании какого именно пункта и части 412.11 он вынесет оправдательный приговор?

24.09.2018, 20:09

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

Это и есть.

24.09.2018, 20:40