Перевод работника в другую фирму во время декретного отпуска - законность действий организации

Вопрос №14627099 из г. Ульяновск
опубликован 24.09.2018, 15:42
Работала в организации до декрета, когда ушла в отпуск по уходу за ребенком, организация перестала свое существование и меня перевели (без моего ведома) в другую организацию, на тех же трудовых условиях. Сейчас эта организация переезжает в другой регион и меня об этом уведомили на днях. Из декрета выходить через месяц… все ли сделали они верно? Или не имели право переводить меня в другую фирму при распаде организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. На основании ст. 72.1 По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Вы давали письменное согласие на перевод к другому работодателю?

24.09.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не давала. О переводе узнала спустя 2 года.

24.09.2018, 21:03

Если письменное согласие не давали, то Вы можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке или написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия администрации.

25.09.2018, 08:18

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034