Как гражданке Белоруссии получить гражданство РФ при замужестве с гражданином РФ?

Я гражданка Белоруссии. Замужем за гражданином РФ уже 2 месяца. Могу ли я получить гражданство РФ за 3 мес. Слышала что Белорусам в отличии от Киргизии не надо ждать 3 года замужем.
Лучший ответ

Нет. Таких льгот для граждан Белоруссии нет. Условия общие для всех. Три года придется подождать (ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ)

Порядок и так упрощен. В общем порядке - 5 лет.

Нет, это неправда. " месяца нахождения в браке не являются основанием для получения гражданства. Через три года брака можно получить его в упрощенном порядке. Это же касается и граждан Белоруссии.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

""Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

""2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

""б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Добрый день! Большинству иностранцев требуется длительное время жить на территории России, чтобы в итоге получить паспорт страны. Это не относится к тем, кто приезжает в РФ из Беларуси. Данной категории переселенцев гораздо проще устроиться на работу и путешествовать по стране.

Если есть на то основания, они могут намного быстрее пройти этапы оформления российского гражданства. Льготы касаются следующего: Не нужно запрашивать разрешение на временное проживание для того, чтобы стать официально россиянином. Не требуется специализированный патент для трудоустройства. Можно перемещаться по стране в любом направлении. Проезжать в РФ разрешается без прохождения паспортного контроля и заполнения обязательной для большинства миграционной карты. Еще одной из льгот для граждан Белоруссии является то, что заявления приехавших из страны на получение паспорта России рассматриваются в течение всего 3 месяцев.

Всего Вам доброго.