Ответственность кадастрового инженера за грубую ошибку при составлении плана земельного участка и возможные пути исправления ошибки

Предусмотрена ли ответственность кадастрового инженера за грубую ошибку, допущенную им при обмере и составлении плана земельного участка? Конкретно, он завысил ширину участка минимум на 4 метра и передал эти данные в кадастровую палату в ноябре 2009 года. В результате в план участка оказалась включена проселочная автодорога шириной 4 метра, зажатая между реальной границей участка и самым краем берега реки воронеж. Эта дорога даёт единственную возможность проезда 8 собственников к своим участкам. Между прочим, некоторые дома на берегу построены в середине прошлого века, а отдельным и вовсе порядка 100 лет. собственник уширенного (на бумаге) участка не перекрывает дорогу понимая какой это вызовет скандал. Но говорит, что в принципе имеет право перекрыть, поскольку платит земельный налог в том числе и за автодорогу. На мой вопрос как он так намерил, что создал абсурдную ситуацию, кадастровый инженер ответил: не помню. Хотелось бы, конечно, освежить ему память. Но главное, как исправить ошибку и внести соответствующие изменения в план участка и кадастровую карту села?
Лучший ответ

Ответственность кадастрового инженера предусмотрена законом «О кадастровой деятельности».

«Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером» (Статья 29.2..221-ФЗ от 24.07.2007 г.).

Исправляются ошибки на основании межевого плана и заключения кадастрового инженера, но в случаях, когда существуют основания полагать, что исправление ошибки в записях реестра недвижимости может нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, такое исправление производится только по решению суда.

Спасибо за понятный ответ!