Как руководствуется кадастровый инженер при межевании - топографической съемкой или фактическим расположением забора?
Добрый день, Людмила Борисовна!
Деятельность кадастровых инженеров на сегодняшний день регулируется ФЗ «О кадастровой деятельности».
Права и обязанности кадастрового инженера закреплены в ст. 29.1.
Кадастровый инженер обязан
соблюдать требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, а также соблюдать стандарты осуществления кадастровой деятельности и правила профессиональной этики кадастровых инженеров.
Межевание кадастровый инженер проводит на основании сведений о границах земельного участка, которые содержатся в различных документах, в том числе, и в генеральном плане СНТ (топосъемки), а не по желанию заказчика определить новые границы.
Более того, при межевании пограничных территорий необходимо согласовать границы с заинтересованными лицами в соответствии с указанным ФЗ.
Поскольку береговая зона является территорией общего пользования, решение должно принимать собрание членов СНТ.
Указанные Вами действия кадастрового инженера могут быть оспорены в судебном порядке.
Желаем удачи!
Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам.
Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.
С уважением,
Анастасия.