Вопросы о получении гражданства РФ для гражданина Казахстана и его супруги
Я гражданин Казахстана (родился в 1983 г и постоянно проживаю на территории Казахстана). В 2008 году родители уехали на ПМЖ в РФ, причем мать всегда имела гражданство РФ, а отец получил по упрощенной схеме в 2008 году. Теперь я собираюсь переехать в РФ, принять гражданство РФ. И меня интересует-имею ли я право на получение гражданства по упрощенной схеме? Сколько это займет времени? А так же будет ли действовать эта схема для моей жены (женаты с 2007 года)? Заранее спасибо.
Если бы Вы объяснили бы, что такое "упрощенная схема", то и вопросов не было бы.
Оптимальным на сегодня для Вас было бы - обратиться в консульство РФ в РК с заявлением о приобретении гражданства РФ "по родителю-гражданину РФ, проживающему в РФ", срок рассмотрения - 6-7 мес. В России будет дольше.
Для жены такая "схема" действовать не будет, скорее всего.
Если вы будете выезжать по Государственной Программе переселения, Вы в упрощенном порядке приобретете гражданство. В Вашем городе Астане на ул.Ауэзова 2 находится Временная Рабочая Группа Посольства РФ в РК, там вы получите более подробное разьяснение от специалистов в этой области