Как засчитать стаж работы в ДЮСШ в общий педагогический стаж для получения досрочной пенсии?

Вопрос №14628140 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2018, 19:51
На 1 октября 2018 г. общий педагогический стаж у меня составит 25 лет 4 месяца (Стаж работы в ДЮСШ + стаж работы в общеобразовательной школе). Но в периоды с 17.12.1990 г по 24.07.1991 я работала тренером в ДЮСШ и с 14.09.1994 по 28.09.2000 педагогом дополнительного образования в ДЮСШ. Общий стаж моей работы в ДЮСШ составил 6 лет 7 месяцев и 23 дня. На 1 января 2001 у меня нет 16 лет 8 месяцев стажа в ДЮСШ. Должны ли мне засчитать этот стаж в педагогический стаж, который даёт право на оформление досрочной пенсии по пед. стажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны засчитать. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает такую возможность. Т.к. указанные должности входят в льготные списки.

24.09.2018, 19:53

Доброго вам времени суток.

В соответствии с Постановлением Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. в отношении педагогических работников продолжат действовать правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г. Важно чтобы должность и место работы указанные в трудовой книжке соответствовали должностям указанным в списке иначе ПФ откажет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.09.2018, 19:54

У Вас есть общий педагогический стаж продолжительностью более 2 5 лет, поэтому Вы имеете право на досрочную пенсию. Работу в ДЮСШ в качестве тренера и педагога дополнительного образования должны засчитать, так как данные должности указаны в Списке.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудов...

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

2. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

[b]педагог дополнительного образования

[/b]

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского

(юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);

24.09.2018, 19:55

В постановлении правительства РФ от 29 октября 2002 № 781 написано, что " Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

И вот как раз на 1 января 2001 года у меня нет 16 лет 8 месяцев стажа работы в ДЮСШ. Поэтому я боюсь, что стаж работы в ДЮСШ мне засчитают. А значит мне не хватит стажа для оформления досрочной пенсии.. И ответы юристов я не совсем поняла.

24.09.2018, 20:38

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяется с указанными ВАми условиями. Если какое то не соблюдено - могут не засчитать. См. раздел 2. подобная практика действительно имеется.

24.09.2018, 20:40

Здравствуйте! Да, если на 01.01.2001 года у вас отсутствует педстаж в сумме 16 лет и 8 месяцев (не обязательно только в допобразовании) то период работы начиная с 1 января 2001 г. в должности тренера в ДЮСШ в стаж на выслугу не войдет Попробуйте суммарно набрать педстаж 16 и 8. Может где-по совместительству работали или где-то замещали.

25.09.2018, 09:52

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034