Почему арендаторам требуют межевание при получении земли в аренду?
Дать компетентный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным. Вы не указали категорию земельного участка и какую деятельность будете осуществлять (КФХ, ЛПХ, огородничество). Предоставление земельных участков возможно как в собственность, так и в аренду (условия и порядок предоставления будут зависеть от того какой участок требуется и для какого вида деятельности). Однако для всех случаев установлены два способа получения участка, путем проведения торгов и без проведения торгов. Если проводятся торги - межевание оплачивает муниципалитет, если без торгов - межевание оплачивает заявитель (при условии, что участок еще не поставлен на государственный кадастровый учет). См. статьи 39.3, 39.6,