Потребитель жалуется на нарушение прав при использовании новой услуги почтовой службы

Вопрос №14628553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2018, 12:02
Почта России ввела новую услугу "Ускоренное получение отправлений" сайт: https://www.pochta.ru/support/office-services/sms-registration?utm_source=pochta_ru&utm_medium=banner&utm_campaign=carousel&utm_content=pep 1. Я зарегистрировался на сайте Почты России. 2. Заполнил Анкету, где указаны мои персональные данные, адрес, телефон, паспортные данные, в ОПС 193 ххх. 3. Получил извещение № PS-952/хххххх, в котором указаны трек номер посылки, мои ФИО и адрес, ранее внесенные в Анкету и зарегистрированные в базе данных ПР. 4. При попытке получить посылку в ОПС 193230, оператор потребовала назвать номер телефона, на который будет выслано смс с кодом для получения посылки. 5. При моей просьбе показать инструкцию (любой другой документ) регламентирующий порядок получения, оператор, сначала заявила, что это внутренний документ для служебного пользования, затем вынесла непонятный листок, в котором отсутствовало требование повторного сообщения номера телефона. 6. Я считаю, что номер телефона для смс, ранее внесен в Базу Данных ПР и оператор при предъявлении извещения, должен был отправить смс на мой номер, идентифицировав меня по указанным в извещении трек номеру, ФИО и адресу, в противном случае, любой человек имея извещение может назвать свой номер телефона, получить смс и забрать посылку. При этом оператор, инструкцию для пользования сервисом "Ускоренное получение отправлений" не предъявила. Считаю нарушенными мои права потребителя в части использования сервиса и закона о персональных данных в части требования сотрудников ОПС озвучивать прилюдно мой номер телефона, ранее внесенный в программу. Прошу юристов дать оценку ситуации с тз закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий!

Согласно п.1 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителя" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В информации об услуге, размещённой на официальном сайте Почты России пошагово указаны действия которые необходимо выполнить, и в этой части ЗоЗПП не нарушен.

Однако если Вы после заполнения анкеты он-лайн приходили в отделение с паспортом, сообщали оператору о подключении услуги, называли номер телефона, указанный в анкете, предъявляли паспорт и подписывали анкету, то требование оператора вновь назвать номер телефона при вторичном обращение излишне.

25.09.2018, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С точки зрения закона - условия договора должны быть доступны и известны Вам. И об услуге должна быть предоставлена полная информация (ст. 10 Закона о защите прав потребителей)

Если Вам услугу не предоставили или предоставили некачественно - подавайте в суд. Можно просить возместить моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

25.09.2018, 12:04

Здравствуйте, в данном случае это условия договора согласно ст.450 ГК РФ, вам донесена вся информация с точки зрения ЗПП. Если кто-то заберет вашу посылку-тогда можете претензию писать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

25.09.2018, 12:06

На ваши отношения с почтой в полном объеме распостраняются нормы Закона РФ О защите прав потребителей

В статье 8 данного закона сказано Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Обязанность же почты согласно статье 10 данного закона: Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 этой статьи

Вам почта обязана была предоставить информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); то есть по сути ознакомить с имеющей ся инструкцией

Также в вашем случае имеет место нарушение норм федерального закона О персональных данных

В статье 12 Закона РФ О защите прав потребителей сказано: Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть закон вам предоставляет право взыскать с почты понесенные убытки и плюс еще компенсацию морального вреда.

25.09.2018, 12:16

В соответствии с законом о защите прав потребителей, вы имеете право на полную информацию об оказываемой вам услуге.

Если это право было нарушено, так как вам не было предъявлено соответствующий нормативных требований о порядке работы оператора, то вы имеете право заявить претензии о компенсации вам убытков и морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

25.09.2018, 12:17

1. У меня нет Договора на оказание данной услуги.

2. Информация по данной услуге считаю не полная

3. Уважаемые юристы не ответили по соблюдению Закона о защите персональных данных.

25.09.2018, 12:15

Читайте мой ответ он полностью основан на Законе РФ О защите прав потребителей, также в нем отражено что в вашем случае нарушен федеральный закон О персональных данных.

25.09.2018, 12:18

В данном случае для того что бы почта использовала ваши персональные данные, вы должны были согласие на это, а если нет, то это нарушение закон "О защите персональных данных"

25.09.2018, 12:19

1. Я дал согласие на обработку персональных данных (см. вопрос), исходя из вышеописанной ситуации есть ли нарушение ЗоЗПД?

25.09.2018, 12:43

Если вам была предоставлена не полная информация об услуги, то есть. Вы же сами указали, что вам отказались предоставить регламент.

25.09.2018, 12:52

Если вам была предоставлена не полная информация об услуги, то есть. Вы же сами указали, что вам отказались предоставить регламент.

25.09.2018, 12:52