Москва, 24.09.2018, 23:04

Последствия для меня, если я в драке повредил человеку глаз, учитывая его провокации и оскорбления

Вопрос №14628573 из г. Москва
опубликован 24.09.2018, 23:04
Что будет мне если я в драке повредил человеку глаз? Но он сам меня специально и неоднократно провоцировал на драку унижал меня и оскорблял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря насколько повредили, тут достаточно широкий спектр выбора - от статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) до статьи 6.1.1 КоАП РФ (побои). Степень тяжести вреда здоровью потерпевшего определит судебно-медицинская экспертиза, опираясь на ее заключение, правоохранительные органы уже квалифицируют содеянное Вами. Окончательную оценку деянию с назначением наказания даст суд. Если будет установлено противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, при разбирательстве уголовного дела это будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства (статья 61 часть 1 пункт "з" УК РФ). Такие дела.

25.09.2018, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Несмотря на такие аргументы, как он сам меня специально и неоднократно провоцировал на драку унижал меня и оскорблял., у пострадавшего есть законное право на обращение в суд с иском о возмещении вреда здоровью.

Соответственно, у Вас есть также основания для мотивированных возражений. Приобщайте к ведению дела юриста.

25.09.2018, 07:52

Повреждено 50% глазного яблока. Он был у врача врачь прописал лекарства и сказал пройдет в течение 7 дней.

25.09.2018, 04:42

Врач - не судебно-медицинский эксперт. Потерпевший должен был обратиться в полицию с заявлением, с него должны были снять объяснения (дежурный дознаватель, дежурный оперуполномоченный и т.д.), после чего выдать ему направление на СМЭ, а самим проводить иные доследственные действия в порядке статьи 144 части 1 УПК РФ. И уже по результатам СМЭ эксперт определил бы (в т.ч. и по медицинским документам) степень тяжести вреда здоровью. По изложенному Вами - может тянуть как на побои (статья 6.1.1 КоАП РФ), так и на легкий вред здоровью (статья 115 часть 1 УК РФ). Но, повторюсь, в таких случаях решающее слово - именно за судебно-медицинской экспертизой, а не за лечащим врачом, который назначал ему лечение. Такие дела.

25.09.2018, 04:48

Добрый день. Все зависит от того, чем закончится проверка по данному факту. Если он обратился за медпомощью, значит они направят сообщение в полицию. Дальше все зависит от степени тяжести вреда здоровья, его желания и Вашей позиции.

25.09.2018, 11:02