Сын стал жертвой провокации и вступил в драку - как следует поступить?
На сына написали заявление по ст.112,1.Но потерпевший сам провоцировал его. Жестко оскорбляли, унижал. Сын не сдержался началасо драка. В ходе которой сын сломал ему руку и нос. Сам пострадал незначительно. С ним незнаком ранее. Дознователь хочет что бы.был особый порядок. Свидетили есть. Как поступить?
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с объяснениями. Есть и ст.74 УПК РФ.
Мы ещё заявление не видели. Все сообщил участковый. Сказал приехать 9 июля и договорится. Драка произошла месяц назад. Сам потерпевший вначале требовал деньги но потом вроде успокоился. Сказал что все нормально и без претензий. И вот вчера звонок. Участковый говорит что соглашайся на особый порядок. Только 1,5 года условно дадут. А если нет то сядешь на три года.
Здравствуйте. Вам надо нанимать адвоката, который ознакомится с материалами дела и подскажет как правильно всё сделать. Участковый может много чего говорить, но очень многое зависит от показаний, в том числе и свидетелей. Если он унижал, оскорблял, угрожал, также бил Вашего сына, то Вам надо написать тоже на него заявление, что угрозы сын воспринимал реально, а его действия - самооборона... но ещё раз говорю, что надо знать все нюансы и видеть материалы, чтобы точно выстроить линию защиты.
Смотреть надо материалы дела, тогда и решать признавать всё и идти на особый порядок или разбивать обвинение.