Как подать документы в ЗАГС в случае беременности несовершеннолетней?
Здравствуйте, Статья 13 СК указывает, что при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.
Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:
беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.
Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.