Возможно ли взять учебный отпуск с последующим увольнением, т.е. чтобы после учебного отпуска не отрабатывать?
Трудовым кодексом предусмотрена реализация права на отпуск при увольнении работника, но эта норма не относится в учебному отпуску (ст.127 ТК РФ). Предоставление учебного отпуска с последующим увольнением не предусмотрено трудовым законодательством. Право уволиться у вас, безусловно, есть, но отрабатывать две недели, если на этом настаивает работодатель, придется, согласно закона (ст.80 ТК РФ). Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Вы можете взять уч. отпуск и во время отпуска обратиться с заявлением об увольнении по собственному желанию, возможно, вы договоритесь с работодателем уволиться без отработки, либо отработать более короткое время, после учебного отпуска.
Здравствуйте Анастасия.
Да, можете.
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.