И нужно ли мне отрабатывать 2-е недели при увольнении до окончания текущего отпуска?
Здравствуйте, Ирина.
На основании ст. 260 Трудового кодекса РФ Вы можете по своему желанию взять очередной оплачиваемый отпуск сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком (причем независимо от стажа работы в этой организации).
Если Вы решили уволиться с этой работы по собственному желанию, отпуск вы не потеряете в любом случае. У вас есть несколько вариантов, выбирайте любой в зависимости от вашего желания:
1) Если напишите заявление об увольнении по собственному желанию сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком - придется отрабатывать 2 недели, а за неиспользованный очередной отпуск Вам выплатят денежную компенсацию.
2) Если напишите заявление на очередной отпуск сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком - отгуляете очередной отпуск, напишите заявление на увольнение, отработаете 2 недели и уйдете.
3) Если напишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, 2 недели отрабатывать не нужно, днем увольнения будет последний день очередного отпуска (ч.2 ст. 127 ТК РФ).
Третий вариант самый удачный в Вашем случае, пишите сразу заявление на отпуск с последующим увольнением.