Москва, 25.09.2018, 00:59

Возможность супруги оформить дарственную на сына без согласия - правовые последствия и практические способы оспорить

Вопрос №14628746 из г. Москва
опубликован 25.09.2018, 00:59
Предстоит развод с супругой. Совместно нажитым имуществом является квартира купленная нами в период брака. Собственником является супруга. Зарегистрирована в этой квартире она и наш несовершеннолетний сын. Может ли супруга оформить дарственную на сына без моего согласия, дабы таким образом, не осуществлять раздел данной квартиры. Какие правовые последствия могут наступить по отношению к ней, если все же супруга поступит подобным образом. Есть ли у меня практическая возможность оспорить данную сделку в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не может, поскольку, согласно пункта 1 статьи 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. Можете оспорить в судебном порядке, признав сделку недействительной, как совершенной с нарушением закона (статья 168 ГК РФ).

25.09.2018, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно ест ь, во первых никто не оформит ей дарственную на всю квартиру, это первое, потому что потребуется обязательное согласие Ст 35 СК

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

25.09.2018, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Подарить конечно может, но Вы оспорите сделку через суд. В Вашему случае лучше подать иск и попросить наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия на период рассмотрения дела. Таким образом Вы будете застрахованы от лишних судебных процессов.

25.09.2018, 11:13

Исходя из вашего второго ответа, получается, что теоретически она может осуществить подобную сделку без моего согласия?

25.09.2018, 01:17

Теоретически может, да,практически невозможно реализовать, если же такое возникнет то вы сразу оспорите данную сделку без каких либо проблем.

25.09.2018, 01:21

Добрый вечер.

Все верно. Теоретически это возможно, хотя и достаточно проблематично. Тем более, что Вы находитесь в браке до настоящего времени. Зачастую, такие ситуации возникаю уже после расторжения брака.

Касаемо последствий - признание сделки мнимой.

25.09.2018, 01:22