Права и обязанности главного и не главного бухгалтера во время налоговой проверки - основные положения и нормативные документы
Статус свидетеля, предусмотренный в ст. 90 НК РФ, значительно отличается от правового положения свидетелей, предусмотренных УПК РСФСР, ГПК РСФСР (АПК РФ) и КоАП РСФСР.
Дело в том, что согласно данным актам, фигура свидетеля возникает только при наличии возбужденного уголовного дела, гражданского дела, дела об административном правонарушении.
В соответствии с НК РФ физическое лицо может быть вызвано в качестве свидетеля уже при проведении налоговой проверки, то есть еще до начала производства о налоговом правонарушении.
А для определения прав и обязанностей свидетеля норм НК РФ достаточно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))