Пользователь 9111.ru
Ярославль, 20.11.2011, 22:53

Оформление покупки квартиры в рассрочку без залога - договор купли-продажи или расписка

Вопрос №1462908 из г. Ярославль
опубликован 20.11.2011, 22:53
Каким документом можно оформить покупку квартиры у физического лица в рассрочку, при этом квартира в залоге у продавца не будет? Предусматривается небольшой первоначальный взнос, остальное в течение определенного промежутка времени. Договор купли-продажи? А что если переоформить квартиру, а по оплате написать расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите подстраховаться, то заключите и удостоверьте у нотариуса и предваритель-ный договор и сам договор купли-продажи квартиры. По закону в самом договоре возможно указать и размер или задатка, или уплаченного такого то числа и месяца года аванса - первого возноса и даты и сроки в течение которых покупатель будет должен выплатить продаву вторую ( или третью четвертую и т.п.) часть оплаты.

20.11.2011, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Владимир!

При договоре купли-продажи с рассрочкой платежа квартира будет под обременением, т.е. в залоге у продавца.

Расписку составить можно, т.е. заключить договор займа иначе, но если на такую притворную сделку будет согласен продавец, так как закон такого не предусматривает.

20.11.2011, 22:57

Для этого, Вам лучше составить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор, в котором изложите все условия. Можно и Вами предложенный вариант использовать.

Для составления грамотного предварительного договора, лучше обратиться к юристу, чтобы помимо договора проверить квартиру на предмет её чистоты и наличия обременения. А то можно потерять и деньги и квартиру.

Удачи!

20.11.2011, 22:58

Добрый вечер, Владимир!

Если Вы покупатель, то заключайте договор купли-продажи, по условиям которого у продавца не возникает права залога при оплате в рассрочку. Для составления такого договора с учетом Ваших пожеланий обратитесь к юристу.

20.11.2011, 22:58

Не согласен с Наумовой, в том плане, что она будет в залоге - всё будет зависеть от Ваших договорённостей. Кроме того, надо заключать НЕ ДОГОВОР, а ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор. ДОГОВОР будет заключен только тогда, когда Вам выпишут свидетельство о праве собственности в рег. палате.

Удачи!

20.11.2011, 23:01

Владимир, здравствуйте! Если Вы покупаете квартиру в рассрочку, то, согласно закону, квартира будет находиться в залоге у продавца до полной выплаты по договору, ЕСЛИ иное Вы не пропишите в договоре.

Так обычно прописывают в случаях передачи денег через банковскую ячейку: стороны договорились, что, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ, квартира НЕ находится в залоге у продавца.

Если данное условие не включить - Росреестр обязан будет зарегистрировать в ЕГРП обременение - залог.

Конечно, для продавца выгоднее поступить по закону - зарегистрировать обременение.

С уважением,

Харченко О.В.

21.11.2011, 00:31

Ситуация такая: есть квартира у физического лица, есть сертификат материнского капитала, ребенку НЕТ 3х лет

вопрос : как оформить покупку квартиры?

16.03.2016, 22:11

Только через ипотеку. Других вариантов нет. Либо дожидаться исполнения ребенку 3-х лет.

16.03.2016, 22:12

Договором купли-продажи. До исполнения ребенку трех лет средствами мат.капитала можно только погашать кредит на покупку или строительство жилья. Поэтому надо получить целевой кредит под погашение мат.капиталом.

16.03.2016, 22:13