Как разделится имущество при разводе - квартира, нежилое помещение и автомобиль.

Вопрос №14629482 из г. Дорогобуж
опубликован 25.09.2018, 09:19

Скажите пожалуйста, в случае развода, как будет делится имущество? Имеется квартира (собственники дети), Нежилое помещение, где работает жена (дарственная на мужа), Автомобиль (по брачному контракту написан на мужа).

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира детей не делиться, т.к. в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество дете, также как и дети не имеют прав на имущество родителей. Нежилое помещение и автомобиль также не делятся. Это имущество мужа. В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное хотя и в браке, но по безвозмездной сделке, совместно нажитым супружеским не является и принадлежит тому супругу, которому оно подарено.

По поводу машины можно поспорить. Придется обращаться в суд с иском о признании брачного договора недействительным.

25.09.2018, 09:28

Здравствуйте, исходя из перечисленного делить вам уже нечего, имущество детей не делится собственнику иже дети, имущество которое вам подарили так же разделу не подлежит, а машина согласно брачного договора остается мужу.

25.09.2018, 09:03

Добрый день!

В указанном Вами случае имущество разделу не подлежит, т.к. квартира приобретенная в браке оформлена на детей и не является собственностью супругов, нежилое помещение принадлежит мужу по договору дарения и не является совместно нажитым имуществом, автомобиль принадлежит мужу по условиям брачного договора.

25.09.2018, 09:04

Добрый день!

Имущество при расторжении брака делится поровну. Но в Вашей ситуации, делить в общем то не чего. Жена по сути остается ни с чем, так как перечисленное Вами имущество не является совместно-нажитым.

25.09.2018, 09:08

Никак не будет. Давайте по порядку.

1) На имущество детей претендовать не можете (п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ).

2) По договору дарения - это имущество того, супруга, на ком записано. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

3) А при брачном договоре (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) имущество того, на кого оформлено по условиям брачного договора.

25.09.2018, 09:21

Уважаемый Андрей г. Дорогобуж!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, квартира принадлежащая детям Разделу между супругами НЕ подлежит.

ВО-ВТОРЫХ:

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2018 г.

25.09.2018, 09:31
Это лучший ответ

Вообще согласно статье 38 СК РФ делится только совместно нажитое имущество, являющееся совместной собственностью ст 34 СК РФ

Что мы имеем по имуществу, которое указано в вашем вопросе?

1.Если собственники квартиры только дети, то квартира разделу не подлежит.

2 Подаренное имущество, не является совместной собственностью Это помещение согласно ст 36 СК РФ является личной собственность ю мужа Поэтому помещение не подлежит разделу.

3.Автомобиль исходя из условий брачного договора стст 40-42 СК РФ также является личной собственностью мужа, а поэтому не подлежит разделу.

25.09.2018, 09:31

Так вам и делить уже вроде нечего, кроме ложек и вилок, все уже поделено, по описанию в вопросе, делить нечего в соответствии со ст. ст.34-39 СК РФ.

25.09.2018, 09:47

Добрый день. Все имущество нажитое в браке между супругами делится 50 на 50 согласно СК РФ - статье 38 СК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

25.09.2018, 09:52

Здравствуйте.1. Квартира где собственники дети никак не делится. Согласно СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

2. Нежилое помещение это личная собственность супруга и также разделу не подлежит, поскольку получено по дарственной. А разделу подлежит только общее имущество нажитое в браке.

Согласно СТ. 36 СК РФ 1.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. При брачном договоре СТ. 42 СК РФ имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено по условиям брачного договора. Т.е авто также разделу не подлежит.

25.09.2018, 10:29

Если у бывших супругов нет больше жилья. Могут ли они жить по праву вместе жить с детьми? Если даже один из родителей против?

25.09.2018, 09:32

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Если дети несовершеннолетние, то оба родителя имеют право проживать в этом жилом помещении.

25.09.2018, 09:35

Вопрос об определении места жительства детей определяется судом, если родители не могут договориться между собой. Родители при это жить вместе могут по взаимному согласию. Но дети живут с тем из родителей, о ком есть договоренность или решение суда (ст.13 ГПК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ дети до 14 лет живут с одним из родителей

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

25.09.2018, 09:43

Можно ли вместо алиментов, подписать коммерческую недвижимость, где работает персонал? Если да,то кто за это помещение будет отвечать, пока ребенок несовершеннолетний?

25.09.2018, 09:40

Нужно заключить соглашение об уплате алиментов (ст.100 Семейного кодекса РФ) у нотариуса в счет уплаты алиментов. Тогда такое возможно.

25.09.2018, 09:44

Кто будет отвечать за коммерческое помещение? При сдачи в аренду и получении прибыли с него, пока ребенок несовершеннолетний?

25.09.2018, 10:11