Как доказать, что не живу в комнате - судебный процесс и выплата за упущенную выгоду

Вопрос №14629675 из г. Калуга
опубликован 25.09.2018, 09:52
День добрый такая ситуация, двухкомнатная квартира, одна комната наша в ней зарегистрирована я и отец (муниципальная не приватизированная, главный квартиросьемщик отец) другая нет, я в этой комнате не живу 11 лет, живет отец алкоголик устраевает там бардак и антисаниторию, хозяйка второй комната подала в суд на упущенную выгоду, то что она не может сдать эту комнату, из антисанитории в квартире, суть вопроса в том смогу ли я доказать что я не живу там бремя не несу или выплату по суду все таки придеться выплачивать в двоем мне и отцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, перспектива у данного дела крайне сомнительная. Соседка, вряд-ли, сможет доказать упущенную выгоду, все не так просто. Однако, вам стоит подготовить письменные возражения на иск, где выразить все ваши возражения.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно правовой позиции, изложенной в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.09.2018, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро! В данной ситуации упущенную выгоду статья 15 ГК РФ доказать будет крайне сложно-неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) Право соседки на сдачу комнаты никто не нарушал Ваш же отец не гадит и не устраивает бардак в комнате соседки.

25.09.2018, 09:53

Если Вы там не живете, то подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ). А вот факт проживания там Вас пусть доказывает истец. Это ее обязанность. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Т.е. не путайте бремя доказывания: не Вы должны доказать, что там не живете, а истец должен доказать, что живете. Если докажет, сможет взыскать с отца как пользующегося комнатой. Для взыскания упущенной выгоды с Вас нет оснований. Но если она приведет доказательства, Вам придется опровергать, доказывая обратное.

25.09.2018, 09:55

Добрый день.

Можете подать иск о взыскании убытков - ст.15 ГК РФ. За свою долю должны оплачивать. Суду должны представить доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

25.09.2018, 09:59

Здравствуйте, думаю шансов у вашей соседки нет, если собственник комнаты в данной квартире (где живет ваш отец)-муниципальное образование. Именно собственник должен был принять меры к выселению нанимателя. Если он создает условия, невозможные для совместного с ним проживания. На это есть все законные основания. Именно на это и ссылайтесь в суде. А то, что вы не проживаете - не нужно доказывать, т.к. это есть основания для расторжения с вами договора найма (ст. 83 ЖК РФ) соседка может ставить вопрос о признании вас утратившим права на жилье

см. Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ

ст. 83

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

25.09.2018, 10:03

Добрый день! 1. У вас муниципальная квартира и если Вы будете доказывать что Вы в ней не проживаете, Вас местные органы постараются снять с регистрационного учета, таким образом Вы потеряете право на приватизацию.

2. У хозяйка второй комнаты никак не может быть упущенной выгоды, так как квартира не является ее собственностью.

25.09.2018, 10:12

Здравствуйте, Роман Викторович!

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (п.1 ст.56 ГПК РФ).

Если ваша соседка ссылается на упущенную выгоду, то она это должна доказать документально, т.е. она должна представить документы, из которых будет видно, что она недополучила в результате ваших виновных действий.

А вам нужно не признавать исковые требования и просить суд об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с необоснованностью исковых требований вашей соседки.

25.09.2018, 10:31

Решение суда уже есть хочу обжаловать его, тем самым что я в комнате не живу 11 лет, а на меня повесили половину денег которые взыскивают с меня и отца солидарно,

25.09.2018, 10:02

Роман Викторович, в таком случае обязательно стоит подавать апелляционную жалобу в соответствии с главой 39 ГПК РФ. Основания у вас есть. Ссылайтесь на то, что убытки причинены не вами. Однако, есть смысл показать решение юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.09.2018, 10:03

Обжаловать нужно, но правильно определиться с правовой позицией - смотрите мой ответ выше, ссылайтесь на ст. 91 ЖК РФ, ответчиком должен быть собственник, то есть администрация по иску соседки.

25.09.2018, 10:06

Если комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, или Вы являетесь собственником 1/2 данной квартиры - то Вы ОБЯЗАНЫ нести бремя по содержанию данного имущества.

Рекомендую ознакомится ЗА КАКОЙ ПЕРИОД произошло данное начисление, так как ст 196 ГК РФ прямо указывает на 3 года

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

25.09.2018, 10:09