Астрахань, 14.06.2012, 07:02

Произошло ДТП с летальным исходом - страховщики требуют ожидать решения суда для получения страховой выплаты - законно ли это?

Вопрос №1767717 из г. Астрахань
опубликован 14.06.2012, 07:02
Произошло дтп со смертельным исходом, возбуждено уголовное дело, при обрашении в страховую компанию виновника, нам сказали что, для получения страховой выплаты нужно дождаться решения суда. Законно ли требование страховщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, виновность лица в совершении преступления, устанавливает только суд. Поэтому ни как не может являться доказательством виновности постановление о возбуждении уголовного дела. Ведь сам факт возбуждения вообще ни чего не значит. Дело -то могут прекратить, приостановить, привлечь другое лицо в качестве подозреваемого. Мне сложно судить, я не знаю обстоятельств и поэтому вынуждена гадать. А гадание в этих вопросах не совсем подходит.

Конечно, если Вы не согласны с такой постановкой, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании со страховой компании данной суммы.

Всего доброго.

15.06.2012, 00:39

Выплата по ОСАГО происходит только на погребение не более 25 000 руб. Кроме того, для того, что бы воспользоваться выплатой, необходимо представить доказательства виновности причинителя. Если решения нет, то чем доказать виновность?

Основную часть расходов будет нести виновный в рамках гражданского иска в уголовном процесса.

Если здесь понадобится помощь - обращайтесь.

Всего доброго.

14.06.2012, 07:49

К сожалению, не достаточно.

Пенсия по потере кормильца выплачивается не страховой компанией, а ПФ РФ. Следует срочно обратиться туда. Вот там нужно только свидетельство о смерти.

Всего доброго.

14.06.2012, 07:58

Речь не о выплатах на погребение, речь о потере кормильца, у погтбшей остались несовершеннолетние дети. Разве недостаточно постановления о возбуждении уголовного дела и факта гибели.

14.06.2012, 07:55

У виновного полис осаго,по законодательству,дети имеют право на выплату в размере 135 000 рублей,

а пенсия в ПФ,они её получают,в рамках уголовного дела ,я признан представителем потерпевших.Виновный перевозил людей в необорудованной и неприспособленной для этих целей машине,превысил скорость,несоблюдение дистанции,погодные условия отличные,в результате не справился с управлением ,двое погибли на месте,несколько пострадавших,.Разве всё это не подпадает под действие страхового полюса ОСАГО?

14.06.2012, 08:18