Купленный глюкометр показывает неправильные результаты, а аптека отказывается учинять какие-либо действия - что делать?
Здравствуйте. Возврат глюкометра возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи глюкометра.
Закона РФ «О защите прав потребителей (далее — Закон) возврат стоимости некачественного глюкометра возможен при наличии в нем недостатков производственного характера. Для разрешения Вашей конфликтной ситуации рекомендую первоначально вручить торгующей организации претензию с требованием, предусмотренным Законом, например, возврата стоимости некачественного товара. При этом продавец должен принять некачественный товар и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатка товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Обращение в суд: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.