Аптека закрылась, а работница осталась без выплат - к кому обратиться?

Вопрос №18398547 из г. Казань
опубликован 15.04.2021, 21:54
Работаю в аптеке 2 года. Аптека закрылась по ликвидации. Ревизии не проводили когда я пришла на работу. Сейчас руководитель отказывается выплачивать все что полагается при ликвидации аптеки, ссылается на то что вышла большая недостача, хотя мы не проводили ревизию, сама выявила недостачу... Как быть в такой ситуации, кому обращаться? Месяц уже закрыта аптека, осталась без работы... Спасибо в заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно обращаться в суд о взыскании выплат и компенсаций положенных при увольнении из за ликвидации работодателя. В трудовой книжке внесена запись основания увольнения?

15.04.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если Вам что-то не выплатили при увольнении - были трудовые отношения и есть ТД, то обращайтесь в суд.

15.04.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Евгения, обращайтесь к юристу, составляйте письменные требования, ценным письмом их направляйте с описью вложения обязательно. Только так. Чтобы были на руках доказательства для суда. Пока у Вас одни слова, нет доказательств.

Даже если будет огромная недостача - это не повод для отказа в увольнении и выдаче трудовой книжки.

15.04.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Трудовую не отдает, из-за того что большая недостача.

15.04.2021, 22:04

Значит можно просить в иске о допуске Вас к работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. ИЛИ о внесении записи об увольнении в трудовую книжку и выше что я писала. Нужно выяснять, что Вам лучше, и не затягивать со сроками.

15.04.2021, 22:09

Аптека не работает уже месяц, сижу без работы... Отпускные и остальных выплат не переводил работодатель.

15.04.2021, 22:13

Евгения, нужно, обращаться в суд, о чем писала Вам выше.

15.04.2021, 22:21

Дальше бездействовать - лучше не будет, а хуже - возможно. Только письменно общаться с работодателем под контролем юриста.

15.04.2021, 22:21

Если вы подадите в суд, ваше заявление будут рассматривать в течение месяца минимум. Советую вам обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, так как по правилам ч. 1 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи:

либо с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

либо с сокращением численности работников или штата организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается работнику в день прекращения трудового договора. Ваш работодатель нарушил в этом случае законодательство. В трудовой инспекции ваше заявление рассмотрят в течение десяти дней, проведут проверку по факту, выявят нарушения, привлекут работодателя к ответственности, обязуют вам выплатить заработную плату.

15.04.2021, 22:27

Ревизии так токовой не когда не проводили, за все время работы аптеки. Даже до моего устройства на работу... Может быть и накопилась такая большая сумма недостачи! Много кто работал в аптеке и после каждого увольнения не проводилась ревизия! Знаю что всегда должны проводиться ревизия когда берут на работу и когда увольняют.

15.04.2021, 22:22

Обращайтесь в суд, в прокуратуру и в полицию. Руководитель сам украл. Скорее всего или ушами прохлопал, но это не повод Вам страдать!

15.04.2021, 22:43

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034