Белгород, 25.09.2018, 11:05

Возможность обжалования определения Арбитражного суда о прекращении конкурсного производства по основаниям отсутствия финансирования для дальнейшего производства

Вопрос №14630085 из г. Белгород
опубликован 25.09.2018, 11:05
Арбитражный суд при рассмотрении х-ва к/у о завершении конкурсного пр-ва вынес определение о прекращении по делу согл. Абз.8 п.1 ст.57 закона о банкротстве (отсутствие финансирования для дальнейшего конк. Пр-ва). Правомочно-ли данное определение и возможно его обжаловать по каким основаниям и в какие сроки? Конкурсный управляющий выполнил свою работу формально, подтверждение тому многочисленные доказательства в материалах дела, которые суд почему-то проигнорировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 ст. 223 АПК РФ и п. 1 ст. 32 Закона о банкротстве, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом, как уже упоминалось ранее, по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральным законодательством о банкротстве.

Порядок обжалования определений, вынесенных по делам о несостоятельности (банкротстве), регламентирован АПК РФ и Законом о банкротстве, а также разъяснен в Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 № 4, в Постановлении Пленума ВАС РФ и от 15.12.2004 № 29.

I. По общим правилам раздела VI АПК РФ, т.е. в суд апелляционной инстанции — в течение месяца со дня их вынесения, в суд кассационной инстанции — в течение двух месяцев со дня их вступления в законную силу (ст. ст. 188, 272, 276 и ст. 290 АПК РФ)

Из вашего вопроса не понятно было ли вообще обращение о признании действий к/у не соответствующими закону. Если с данным вопросом не обращались, то суд по своей инициативе не мог принимать решение.

25.09.2018, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обжаловать судебное решение если в решении отсутствуют ваши доводу и нет обоснования отвода вашей позиции, это является основанием отмены принятого судебного решения.

26.09.2018, 12:50

Валерий Алексеевич, в рамках рассмотрения дела о банкротстве были поданы жалобы на действия (бездействия) к/у с конкретными нарушениями, произведенными к/у в ходе конкурсного производства. Например не проведение инвентаризации, не привлечение к субсидиарной ответственности бывших руководителей и учредителей, отмене судебных решений по цессиям во время его пр-ва и т.д. Судом не рассмотрены жалобы в полном объеме, не принято решение о завершение конкурсного пр-ва, а сразу вынесено определение о прекращении пр-ва по делу о банкротстве на основании указанному в первой части вопроса. Спасибо за ответ.

25.09.2018, 20:55