Могут ли оштрафовать за вынос мусора на общую помойку при ремонте и каков размер штрафа для физического лица?
Статья 8.1. КоАП РФ. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Согласно ЖК РФ, вывоз строительного мусора не входит в перечень коммунальных услуг, которые оплачиваются жильцами. Оплачивая вывоз мусора, Вы платите только за вывоз ТБО. Жильцы не имеют права выбрасывать строительный и крупногабаритный мусор в контейнеры. Подобные действия – это административное нарушение, за которое положены штрафы.
Статья 8.1. КоАП РФ: "несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей".