Возможность подачи иски о взыскании алиментов и уменьшении их размера при рассмотрении дела о изменении алиментов детей
Вы вправе подать отдельное исковое заявление, заинтересованным лицом будет бывшая жена, но не можете подать заявление о выдаче судебного приказа, т.к. муж ваш уже платит алименты. Вопрос рассматривается только в исковом производстве, абзац 5 ст.122 ГПК РФ и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
Иск об изменении размера алиментов по ст.119 СК РФ ваш муж может подать, но после того когда суд взыщет на вас и ребёнка вашего алименты.
Если ваш муж работает официально, то с доли на ТДС проблематично перейти. Согласно ст.80 СК РФ мать ребёнка обязана тоже содержать ребёнка. Предоставляйте свои документы, что у вас ребёнок, ЗП не менялась в большую сторону и т.д. У суда право изменить размер алиментов, но не обязанность. Перспектив не очень много у истца.
Доброго времени суток!
Вы не можете выступать в суде одновременно в интересах двух противоположных сторон по делу!
Что касается обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов на своего ребенка с супруга - можете (даже будучи в браке), но при этом вы не можете быть одновременно и его представителем по делу.
Кроме того вы можете обираться не только с исковым заявлением о взыскании алиментов, но и с заявлением о вынесении судебного приказа (в том случае если требование будет обозначено в долях, а не в твердой денежной сумме)