Как избежать судебных тяжб при урегулировании спора с соседом о возмещении ущерба
Добрый день
В рамках рассмотрения данного вопроса, прежде всего, стоит выяснить немаловажный момент - составлялся ли акт о залитии квартиры?
Отталкиваясь от этого обстоятельства, возможно предложить пути решения вопроса.
В самом акте можно указать о том, что Вы согласны с причиненным ущербом и не возражаете против его возмещения.
В ином случае, следует направить в адрес потенциального истца уведомление, в котором указать о намерении добровольно возместить ущерб со ссылками на нормы действующего законодательства. Данный шаг позволит в дальнейшем в суде оспаривать обоснованность судебных издержек, в том числе расходов истца на представителя.
Здравствуйте! Можно конечно, направьте в его адрес уведомление о намерении. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое уведомление на основе норм ГК РФ.