Срок крайней передачи жилого дома участнику не указан в договоре, поэтому следует руководствоваться условиями договора, которые гласят, что застройщик обязуется передать объект долевого строительства в течение пяти м

Вопрос №14630830 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2018, 13:19
02.02.2018 заключен договор участия в долевом строительстве, зарегистрирован в росреестре 09.02.2018 По договору: - Застройщик обязуется в предусмотренный настоящим договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом по адресу …, и после получения разрешения на ввод в его эксплуатацию (РнаВЭ) передать Участнику объект долевого строительства, а Участник обязуется уплатить Застройщику обусловленную договором цену и принять Объект долевого строительства в определенный настоящим договором срок по передаточному акту или иному документу о передаче. - Планируемый срок завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ – 1 квартал 2018 года. Планируемый срок ввода в эксплуатацию Жилого дома 1 квартал 2018 года. - Застройщик обязуется передать участнику Объект долевого строительства, соответствующий по качеству… по передаточному акту или иному документу о передаче в течение пяти месяцев с момента получения РнаВЭ Жилого дома (данный срок включает в себя проведение технической инвентаризации объектов и их постановку на кадастровый учет). - Срок начала передачи Объекта долевого строительства – не позднее, чем через четыре месяца с даты получения в установленном порядке РнаВЭ, согласно даты его подписания уполномоченным на то должностным лицом. Застройщик вправе передать Объект долевого строительства досрочно, после получения РнаВЭ Жилого дома. Других данных по срокам в договоре нет. Вопрос: Какой срок считать крайним сроком передачи жилого дома Участнику? 31.08.2018 (планируемый срок ввода в эксплуатацию 1 квартал 2018 + пять месяцев)? Или крайнего срока нет, т.к. в договоре он не прописан, а раньше, чем после получения РнаВЭ Застройщик передать дом не может, т.е. даже если РнаВЭ будет получен 31.03.2019 г., а квартира передана 01.08.2019 г. будет считаться, что застройщик передал дом в срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из условий вашего договора, я понимаю так:

Срок передачи объекта долевого строительства не позднее пяти месяцев с момента получения РнаВЭ Жилого дома, то есть с даты даты его подписания.

25.09.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Срок передачи квартиры не позднее 31 августа, следовательно он уже нарушен и можно применять к застройщику финансовые санкции, а на сколько примерно % построен дом?

25.09.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Крайний срок для передачи застройщиком Вам объекта долевого строительства - 31.08.2018. Начиная с данного дня, Вы имеете право взыскивать с застройщика штрафные санкции за просрочку передачи квартиры.

Статьей 6 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ закреплено:

«1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

25.09.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дом построен полностью, но с августа не выдают разрешение на ввод в эксплуатацию.

25.09.2018, 13:27

Если не выдают значит не все так хорошо, есть причины, Вас они не касаются, подробнее написано Вам в личные сообщения прочитайте.

25.09.2018, 13:30

Добрый день.

В данном случае налицо нарушения Ваших прав. Вы вправе взыскать с застройщика неустойку. Кроме того, вам необходимо выяснить причины задержки. Возможно будет необходимо обращаться в суд, чтобы признать право собственности.

Рекомендую-не тянуть, а обратиться к юристу из вашего города.

25.09.2018, 13:33