«Ситуация после смерти мужа - как быть с кредитом и требованиями к оплате»

Вопрос №14631029 из г. Челябинск
опубликован 25.09.2018, 14:03
Муж брал кредит и умер. Здравствуйте. Мой муж брал кредит. Сейчас его нет в живых. Я мама неработающая с ребенком. Являюсь поручителем, есть еще один поручитель (с работы мужа) . С меня теперь требуют оплаты кредита. А у меня нет и не будет ни зарплат ни денег на уплату. Вопросы: 1. Он умер, есть ли такое, что после смерти кредит анулируется? 2. С меня нечего взять и работать я не пойду (я одна ребенка маленького воспитываю). Какие-то справки может надо делать, что я не имею возможности платить? 3. С другого поручителя может они должны требовать оплаты? 4. Кредит брали 120 тыс. р. оплатили примерно 20-30 тыс. р. И теперь проценты накопились на 300000 р! Возможно ли такое, что проценты в 2 раза больше кредита? Или нужно через юристов обнулять процент и оплатить только сумму кредита? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если кредит был застрахован (такую услугу предоставляют почти все банки), то Вам ничего выплачивать не надо. Относите необходимый набор документов (свидетельство о смерти, кредитный договор и т.д.) в страховую компанию, и она сама погасит всю задолженность по кредиту. Если кредит не был застрахован, то выплата долга ложится на прямых наследников. По закону, наследники принимают как наследство, так и долги умершего. Возможен вариант предоставления в банк документов о смерти, и приостановления действия кредита на время, пока в наследство не вступите. Но, такие нюансы, как правило, прописываются в кредитном договоре, поэтому необходимо точнее проконсультироваться в отделении банка, где был выдан кредит. В соответствии с ГК РФ: Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Если Вы не вступите в наследство, банк к Вам претензий предъявить не сможет. Тогда поручитель будет отвечать по долгам должника перед кредитной организацией. Для этого и существует институт поручительства. Как правило кредитные организации себя этим ограждают от риска невозврата сумм. Если в договоре не оговаривается случай смерти заемщика в отдельном пункте, то прочитайте внимательно раздел форсмажорные обстоятельства. Также вопросы, касающиеся кредита, оговариваются в Гражданском кодексе РФ в отдельном разделе. Кроме того, согласно ГК РФ: Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина 1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. 2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. Статья 367. Прекращение поручительства 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Желаю удачи. В.

25.09.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае вступления наследника в наследство, в установленном законом порядке, последний несет полную ответственность и по долгам наследодателя.

25.09.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мария! По долгам заемщика отвечают солидарно поручители. СУд вынесет это решение и заменит должника на Вас обоих и взыщет с Вас эти деньги солидарно. Взыскиваться они будут с того у кого есть деньги. Потом он взыщет эти половину этой суммы со второго поручителя. После смерти поручителя с его наследников, будут взыскивать деньги его наследники и т.д.

Вам необходимо срочно обратиться к адвокату и убрать все проценты.

Удачи.

25.09.2018, 14:42

Я и ребенок не вступали в наследство. Так как наследства никакого нет.

25.09.2018, 14:29

Мария! Наследники отвечают по долгами наследодателя только в передал наследственнй массы. Нет наследства нет долгов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

25.09.2018, 14:33