Феодосия, 25.09.2018, 15:42

Возможно ли заключить договор долевого участия с физическим лицом для возмещения вложенных средств при выходе из бизнеса?

Вопрос №14631471 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2018, 15:42
Я ИП. Друг физ лицо. Вместе мы вложились в бизнес по равной сумме. Я решил выйти из бизнеса и забрать свою долю вложенных средств. Можем ли мы заключить с ним как с физ лицом договор долевого участия, где будет прописано, что если я выхожу из бизнеса, он (физ лицо) обязуется мне возместить всю вложенную мной сумму? И как юридически потом понять, что я вышел из бизнеса. Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей Александрович, в вашем случае вы слишком далеко зашли! Вам нужно составить СОГЛАШЕНИЕ, в котором определить все нюансы! ДАлее заверить его нотариально, чтобы оно имело юридическую силу.

25.09.2018, 15:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем в таком случае данный бизнес оформлен на вас. Если у вас были финансовые отношения договорные письменной формы в таком случае необходимо составлять соглашение Обращайтесь к юристу для составления. Хорошего приятного дня.

25.09.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никакого договора в письменной форме не было. Просто устная договоренность. Но юридически да. Помещение арендовано на меня и все оборудование тоже закупалось от моего имени. Чеки и договор у меня на руках.

25.09.2018, 15:46

Добрый день. Если судить по совести в таком случае вы можете разделить данное имущества в счет погашения его вклада развитие вашего совместного бизнеса Но необходимо составлять данное соглашение лучше через юриста.

25.09.2018, 15:48