LSN Messenger
Уфа, 25.09.2018, 16:56

Учительница - сколько продлят мне срок выхода на пенсию из-за увеличения срока выслуги лет?

Вопрос №14631609 из г. Уфа
опубликован 25.09.2018, 16:56
Мне осталось две с половиной лет на пенсию по выслуге лет я учительница говорят что увеличивают срок выхода на пенсию я с 68 года сколько мне продлят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это пока еще законопроект, нюансы и детали еще не определены;

так что ориентируйтесь на;

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

25.09.2018, 17:01

Если Вы с 1968 года, то на пенсию вышли бы по-старому в 2023 году, к ним прибавляется 42 месяца, получается 2026-2027 годы в зависимости от того, когда у вас день рождения согласно приложению 5 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

25.09.2018, 17:00

Здравствуйте. Пока законодательно этого нет, и что и как это будет в дальнейшем сказать однозначно не представляется возможным. Как вариант можно встать на учет в ЦЗН, у них есть право, прошу обратить внимание, а не обязанность отправить вас на пенсию досрочно.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

25.09.2018, 17:04

Поправки к ФЗ "О страховых пенсиях" пока еще не приняты, однако в первоначальной редакции закона право на льготные пенсии, в том числе и педагогическим работникам сохраняется в неизменном виде.

25.09.2018, 17:05

Мне нужна информация новая, а не с от 29 октября 2002 г. N 781 ''

25.09.2018, 17:07

Согласно законопроекту

пенсионная система должна быть адекватной современному экономическому развитию Российской Федерации и соответствовать международным стандартам, учитывая опыт по повышению нормативного пенсионного возраста рядом европейских государств и государствами из числа бывших республик СССР, являющихся экономическими партнерами Российской Федерации в рамках

Евразийского экономического союза, законопроектом предлагается поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно, в

соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013

г. No 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

. Так, предлагается

закрепить общеустановленный пенсионный возраст на

уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно в течение переходного периода с 2019 г.

по 2034 г. Данная мера затронет мужчин 1959 г.р. и женщин

1964 г.р. Граждане указанных годов рождения, с учетом переходных положений, получат право выйти на пенсию

в 2020 году - в возрасте соответственно 61 год и 56 лет.

Соответственно: 1) мужчины 1960 г.р., женщины 1965

г.р. получат право выхода на пенсию - в 2022

году (в возрасте, соответственно, 62 года и 57 лет);

2) мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. - получат право

выхода на пенсию - в 2024 году (в возрасте, соответственно,

63 года и 58 лет);

3) мужчины 1962 г.р., женщины 1967 г.р. -

получат право выхода на пенсию - в 2026 году (в

возрасте, соответственно, 64 года и 59 лет);

4) мужчины 1963 г.р., женщины 1968 г.р. - получат право

выхода на пенсию - в 2028 году (в возрасте, соответственно,

65 лет и 60 лет);

Аналогичная практика повышения пенсионного возраста

встречается в ряде зарубежных стран (Бельгия, Израиль, Казахстан, Литва, Латвия, Греция).

так что пока ждите принятия закона, вместе с которым могут измениться и правила исчисления льготного стажа;

25.09.2018, 17:25