Как правильно оформить завещание при наличии двух квартир и сестры-наследницы?

Вопрос №14631700 из г. Калининград
опубликован 25.09.2018, 16:43

Есть два завещания. Одно на меня на квартиру где я проживаю с рождения и детьми ивторое-навторую квартиру завещание написано на меня и сестру поровну. Сестра требует отказатся от доли во второй квартире иугрожает претендовать на долю в квартире где я прживаю. Какие у нее права?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно выяснить, имеет ли сестра право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Если сестра не пенсионного возраста, и не инвалид, то обязательной доли у нее не будет. И соответственно претендовать на другую (завещенную Вам квартиру) она никаких прав не имеет.

26.09.2018, 09:20

Сестра имеет только на права, которые указаны в завещании (на имущество) . Вы не обязаны отказываться от наследства. Вступайте в наследство и не отказывайтесь. Ст.1115, 1154 ГК РФ.

25.09.2018, 16:45

Первая квартира будет Ваша по завещанию. А вторую будете в равных долях наследовать. Будут равные права в ее отношении. Отказываться не стоит. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Претендовать на долю в Вашей квартире у нее нет оснований.

25.09.2018, 16:46

Не понятно что за завещения, но действует последнее завещание, которое отменяет предыдущее.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 1 статьи 1118 излагается в новой редакции.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 3 статьи 1118 вносятся изменения.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 4 статьи 1118 излагается в новой редакции.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Открыть полный текст документа.

25.09.2018, 16:47

Здравствуйте. Она может претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии оснований указанных ниже. Если их нет, то и повода для беспокойства тоже нет.

Согласно СТ. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

25.09.2018, 16:52

Если сестра пенсионного возраста или является инвалидом или то и другое, то она имеет долю в первой квартире как обязательный наследник в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Вот такие у нее права.

25.09.2018, 16:54

Ангелина, добрый день!

Согласно ст.1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

У Вас, как видно из вопроса, два завещания не противоричающие друг другу и не исключающие друг друга полностью или в части.

Таким образом, Ваша сестра не может претендовать на квартиру (долю в ней) по первому завещанию, в соответствии с которым Вы получаете квартиру. Исключение может составлять только обязательная доля в соответствии со ст.1149 ГК РФ (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей).

25.09.2018, 16:56

Здравствуйте, во всей видимости сестра хочет оспорить завещание, которое выдано на вас, то есть первое завещание. Но сделать это возможно только в судебном порядке и только если наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не могло этими действиями руководить. Но тогда, на этом же основании, возможно признать незаконным и второе завещание (если оно исходило от того же наследодателя). Поэтому - ваша сестра вряд ли пойдет на судебную тяжбу - слишком негативные могут быть последствия для нее.

Советую не отказываться от наследства, сестра вам просто угрожает

ст. 1131 ГК РФ

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 62 Статья 1131

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Что касается права на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ (если сестра наследник 1 очереди и является нетрудоспособной), то оно наступит независимо от того, откажетесь вы от доли в праве на вторую квартиру или нет.

25.09.2018, 17:09

Какие у сестры шансы если она пойдет в суд за первую квартиру завещенную на меня.

25.09.2018, 16:54

Если она не наследник по обязательной доле (ст.1149 ГК РФ), то никаких. При наличии завещания наследуют по завещанию.

25.09.2018, 16:54

Если завещание касается конкретного имущества, а не всего имущества. Имеющегося на день смерти у наследодателя, то последнее завещание не отменяет первое завещание на квартиру, где Вы живете. Так как первое касается одной квартиры, второе - другой. Наследодатель вправе такое завещание составить. В первом завещании сестры нет. И если у неё нет обязательной доли в наследстве, то она не может претендовать на долю в квартире, где Вы живете. Ст.1115 ГК РФ.

25.09.2018, 16:54

Тут нужно смотреть имеет она право на обязательную долю в наследстве или нет. Если нет, то без вариантов, права у нее такого не будет. СТ. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

25.09.2018, 16:54

Ангелина, шансы почти нулевые (если только она не имеет право на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ), так как согласно ст.1130 ГК РФ два завещания не противоречат друг другу ни полностью, ни в части.

25.09.2018, 16:57

Здравствуйте, Ангелина! Если сестра трудоспособная, а наследодатель на момент составления первого завещания был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ), то шансы в суде у нее будут минимальные. Нельзя оспорить завещание только по тем мотивам, что одному из наследников досталось больше, а другому меньше (или вообще ничего не досталось). Для того завещания и составляются, чтобы изменить круг наследников или размер их долей.

С уважением, А.Д.Руслин.

25.09.2018, 16:58

Смотрите мой ответ выше - Оспорить завещание возможно только в судебном порядке и только если наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не могло этими действиями руководить. Но тогда, на этом же основании, возможно признать незаконным и второе завещание (если оно исходило от того же наследодателя). а это уже не в интересах вашей сестры - слишком негативные могут быть последствия для нее.

Советую не отказываться от наследства, сестра вам просто угрожает.

Ст. 1131 ГК РФ.

25.09.2018, 17:13