Правомерно ли коллекторы взыскивают средства, если я не брала кредит?
Добрый день!
Если Вы не выплатили кредит полностью, то конечно правомерно.
Другое дело, что пропущен срок исковой давности. Но это не лишает их права обратиться в суд для взыскания задолженности. В суде нужно заявить о пропуске срока, согласно ст. 199 ГК РФ.
Здравствуйте, им платить Вы не должны, посоветуйте им обратиться в суд о взыскании, а затем к судебным приставам. Их действия незаконные.
Предупредите их, что если они продолжат Вам звонит и требовать долг, Вы обратитесь в полици. С заявлением о вымогательстве. Взыскивать долги у нас могут только судебные приставы.
Здравствуйте, Тамара!
Требование правомерно, т.к. банк уступил коллекторам право требования вашей задолженности.
Истребуйте у коллектора договор цессии, договор переуступки права требования, и отправляйте их в суд для взыскания с вас какого-то несуществующего долга. Если подадут исковое заявление, то заявите о пропуске срока исковой давности и в иске им откажут. Однако делать они этого не будут, т.к. тратиться ещё и на госпошлину нужно за заранее проигранный процесс. Могут взыскать по судебному приказу, но вам отслеживать сайт мирового суда или раз в неделю им звонить, либо приходить лично и узнавать что имеется в отношении вас у них на рассмотрении. Сайт судебных приставов тоже не помешает просматривать.