Возможно ли использовать пропуск сроков исковой давности при возникновении кредитного спора после 10,5 лет?
Ув. Сергей, если срок кредитного договора истек, то шансы есть. А если договор длящийся (например ипотека), то новый кредитор вправе требовать исполнения обязательств только за 3 года, предшествующие обращению в суд. Да и обратите внимание на сам договор цессии, т.е. был-ли действительно переуступлен долг или нет.
Безусловно, следует заявлять и письменно и устно о пропуске срока исковой давности ст.ст.
Все сроки уже вышли. Сроки считаются не от даты перехода прав к коллектору, а от даты окончания кредитного договора.